2007-04-03

Украина. Комитет ВР рассмотрит законопроект о внесении изменений в кодекс "О недрах"

Как сообщает Главное организационное управление Верховной Рады Украины, 4 апреля 2007 года в 14.30 запланировано заседание Комитета Верховной Рады по вопросам экологической политики, природопользования и ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы по адресу: ул. Шелковичная, 4, комн. 306.

Члены Комитета планируют рассмотреть проект Закона «О внесении изменений в Кодекс Украины «О недрах» (относительно переработки полезных ископаемых; р. № 3271, н.д. А.Барановский). Данный законопроект направлен на урегулирование деятельности в сфере добычи и переработки облицовочного и строительного камня и призван обязать недропользователей обеспечить полную (безотходную) переработку добытого сырья с целью защиты окружающей природной среды. Законопроектом предусмотрено, что в случае, когда по прошествии 120 дней после добычи камня недропользователь не обеспечил его полного использования и переработки, действие разрешения на пользование недрами останавливается.

На заседании профильного парламентского комитета народные депутаты также рассмотрят проект постановления ВР «О создании Министерства по вопросам земельных отношений Украины» (р. № 3039, н.д. И.Кириленко и др.). Создание министерства предполагается на базе Госкомзема, Госкомлесхоза, Госинспекции по контролю над использованием и охраной земель и Госслужбы геодезии, картографии и кадастра, находящейся ныне в подчинении Минприроды.

Кроме того, Комитет Верховной Рады по вопросам экологической политики, природопользования и ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы обсудит законопроект «О внесении изменений в Закон Украины «О нефти и газе» (р. № 3190, н.д. А.Ковтуненко), содержащий предложения, направленные на усовершенствование эколого-правовых предписаний Закона Украины «О нефти и газе», и примет решение относительно проекта Закона «О внесении дополнений в статью 4 Декрета КМУ «О государственной пошлине» (р. № 2822, н.д. А.Буджерак), предлагающего освободить граждан от уплаты государственной пошлины по искам о возмещении ущерба, причиненного их здоровью и имуществу вследствие негативного влияния окружающей среды.

GEOnews.com.ua