2006-01-24

Украина. Комитет ВР поддерживает изменения относительно платы за недра

Комитет по вопросам топливно-энергетического комплекса, ядерной политики и ядерной безопасности поддерживает проект закона о внесении изменений в Кодекс Украины о недрах (относительно платы за пользование недрами), сообщает Информационное управление Верховной Рады Украины. 
 
Законопроектом предполагается внести изменения в Кодекс Украины о недрах относительно предоставления полномочий по определению нормативов платы за пользование недрами и порядка ее взыскания Верховной Раде Украины.

Кроме этого, предлагается исключительно законами Украины устанавливать льготы относительно платы за пользование недрами. На переходный период до вступления в силу законами Украины об установлении порядка взыскания платы за пользование недрами, этот вопрос планируется урегулировать Кабинетом Министров Украины.

А до вступления в силу законами Украины об установлении нормативов и льгот относительно платы за пользования недрами они будут устанавливаться в приложениях к закону о Государственном бюджете Украины на соответствующий год.

Вместе с тем, законопроектом предлагается поручить Кабинету Министров Украины в двухмесячный срок привести свои нормативные акты в соответствие этому закону и обеспечить пересмотр и отмену министерствами и ведомствами Украины своих нормативных актов, противоречащих этому закону.

А также внести в Верховную Раду проекты законов Украины относительно увеличения нормативов платы за пользование недрами на основе соответствующих эколого-экономических расчетов и взыскания акцизного сбора по отдельным видам минерального сырья, добывающегося из месторождений с относительно лучшими горно-геологическими и экономико-географическими характеристиками, при получении пользователем недр сверхнормативной прибыли.

GEOnews.com.ua