2004-10-05

Украина. Комитет ВР по финансам против продажи лицензий с аукционов

   Парламентский комитет по вопросам финансов и банковской деятельности инициирует увеличение ренты на транспортировку нефти.
    Свое решение комитет мотивирует тем, что в условиях повышения на мировом рынке цен на нефть компании, работающие в этом сегменте, получают сверхприбыли. «В этой ситуации целесообразно увеличить ставку рентной платы за транспортировку нефти магистральными нефтепроводами, адекватно росту цен на мировом рынке», - говорится в сообщении комитета.
    Полученные средства комитет предлагает направить на закупку нефти для госрезерва.
    Комитет также не поддерживает положение государственного бюджета 2005 о том, что продажа лицензий на пользование недрами осуществляется на аукционах (кроме случаев, определенных специально уполномоченным Кабинетом Министров органом исполнительной власти), порядок проведения которых устанавливается Кабинетом Министров. По мнению членов комитета, данная норма не соответствует базовому закону о недрах, создает случаи массовой коррупции, приводит к потере общественного контроля над использованием недр. Комитет предлагает исключить данную норму из проекта госбюжета.

Proua.com