2006-03-29

Украина. Комитет по ТЭК дополняет и совершенствует законодательную базу

Новым направлением в деятельности Комитета по вопросам топливно-энергетического комплекса, ядерной политики и ядерной безопасности во время четвертого созыва стало законодательное обеспечение теплоснабжения и внедрение когенерационных технологий в Украине, сообщает Информационное управление Верховной Рады.

Глава Комитета Андрей Клюев отметил, что, начиная с октября 2005 г., систематически рассматривались вопросы газообеспечения экономики Украины на 2006 г. и последующие годы, дополнены и усовершенствованы законодательные акты по всем отраслям топливно-энергетического комплекса.

Значительно усовершенствовано специальное отраслевое законодательство в угольной, нефтегазовой сфере.

 В частности, принят Закон «О рентных платежах на нефть, природный газ и газовый конденсат», который определил понятие, размеры и порядок оплаты рентных платежей за добытые нефть, природный газ и газовый конденсат в Украине, контроль за правильностью их начисления и оплатой, ответственность плательщиков таких платежей. Он направлен на стимулирование собственной добычи за счет экономически оправданных ценовых и налоговых механизмов.

Закон «О внесении изменений в Закон Украины «О нефти и газе» направлен на усовершенствование действующего механизма регулирования отношений в нефтегазовой сфере, повышение эффективности и стабилизации работы газодобывающих предприятий на шельфе Черного и Азовского морей путем усовершенствования механизма проведения конкурсного отбора претендентов на получение специального разрешения на пользование нефтегазоносными недрами, улучшения прозрачности условий конкурсов.

Андрей Клюев отмечает, что систематизация и комплексный подход к созданию и усовершенствованию законодательного поля регулирования отношений в топливно-энергетическом комплексе позволили сберечь темпы стабилизации работы предприятий и учреждений ТЭК. Вместе с тем, он считает, что необходимо усилить работу по гармонизации энергетического законодательства для устранения противоречий и отличий между законодательными актами одинаковой юридической силы, дальнейшего сближения энергетического законодательства Украины и законодательства Европейского Союза.

GEOnews.com.ua