2007-01-15

Украина. Комитет по Госпремиям принимает научные работы на соискание премий

Комитет по Государственным премиям Украины в области науки и техники до 1 апреля 2007 г. проводит прием работ и учебников на соискание Государственных премий Украины в области науки и техники 2007 года, а также до 1 марта 2007 г. принимает научные работы, выдвинутые на соискание ежегодной премии Президента Украины для молодых ученых 2007 года.

Соответствующее объявление опубликовано в правительственной газете «Урядовый курьер» от 10 января 2007 г. (№3).

Напомним, Государственные премии Украины в области науки и техники присуждаются (в соответствии с Указом Президента Украины от 23 июня 2006 г. № 571/2006) за:

• выдающиеся научные достижения, содействующие дальнейшему развитию гуманитарных, естественных и технических наук, положительно влияющие на общественный прогресс и утверждающие высокий авторитет отечественной науки в мире;
• разработку и внедрение новой техники, материалов и технологий, новых способов и методов лечения и профилактики заболеваний, соответствующих уровню мировых достижений;
• работы, представляющие весомый вклад в решение проблем охраны окружающей природной среды и обеспечение экологической безопасности;
• создание учебников для средних общеобразовательных, профессионально-технических и высших учебных заведений, соответствующих современным требованиям и содействующих эффективному овладеванию знаниями, существенно влияющих на улучшение подготовки будущих специалистов.

Выдвижение работ на соискание Государственной премии проводится учреждениями Национальной академии наук Украины, Академии медицинских наук Украины, Украинской академии аграрных наук, Академии педагогических наук Украины, Академии правовых наук Украины, руководящими органами общественных научных и научно-технических организаций, коллегиями министерств, других центральных органов исполнительной власти, научно-техническими и учеными советами научных организаций, высших учебных заведений с обеспечением широкой гласности.

Выдвижение учебников на соискание Государственной премии проводится коллегией Министерства образования и науки Украины.

Ежегодные премии Президента Украины для молодых ученых присуждаются (в соответствии с Указом Президента Украины от 12 июня 2000 г. № 779/2000) за выдающиеся достижения в области гуманитарных, технических и естественных наук, содействующие дальнейшему развитию науки, общественному прогрессу и утверждающие высокий авторитет отечественной науки в мире.

В конкурсе работ на соискание премии могут принимать участие научные работники, докторанты, аспиранты, стажеры-исследователи и инженерно-технические работники учреждений, организаций, предприятий Национальной академии наук Украины, отраслевых академий наук, государственных научных учреждений и высших учебных заведений III-IV уровней аккредитации как индивидуально, так и в составе коллектива претендентов.

Возраст лиц, претендующих на соискание премии, не может превышать 35 лет на момент выдвижения труда.

Консультации и прием к рассмотрению работ осуществляются Комитетом по Государственным премиям Украины в области науки и техники по адресу:

03680, г.Киев-150, ул.Горького, 51, комната 1212.
Телефон: 246-78-19.
Факс: 246-63-00.

GEOnews.com.ua