2005-01-06

Украина. Комитет по борьбе с коррупцией выявил нарушения в нефтегазовой сфере

    Координационный комитет по борьбе с коррупцией установил ряд нарушений в нефтегазовой сфере. При наличии острого дефицита нефти и нефтепродуктов государственный заказ на разведку запасов углеводородов ежегодно уменьшался, а на текущий год вообще отсутствует. Об этом заявила председатель Координационного комитета по борьбе с коррупцией и организованной преступностью при Президенте Украины Татьяна Корнякова на брифинге в понедельник.
    По ее словам, недальновидная политика руководства отрасли может привести к тому, что запасы углеводородов будут исчерпаны.
    Т.Корнякова также сообщила, что основные фонды НАК "Надра України" изношены на 80%, из 80 имеющихся буровых установок дочерних предприятий компании 70 сделаны еще до 1990 года, требуются миллионы гривень, чтобы поддерживать их в рабочем состоянии. По ее словам, такая тенденция характерна для всех предприятий нефтегазовой отрасли, что может привести к техногенным и экологическим катастрофам.
    Т.Корнякова также сообщила, что за 4 года существования НАК "Надра України" бюджетное финансирование на обновление основных фондов - меньше 5% от запланированного, а в прошлом году средства на эти цели из госбюджета вообще не поступали и не предусмотрено финансирование таких расходов в текущем году.
    Кроме того, она заявила, что в Украине до сих пор отсутствует единый государственный учет скважин нефтегазовой промышленности. "Ни один государственный орган не владеет полной информацией о фактическом расположении и техническом состоянии скважин", - сказала Т.Корнякова.
    Специальная следственная комиссия Координационного комитета по борьбе с коррупцией и организационной преступностью установила, что государство теряет десятки тысяч тонн нефти и газа в результате регулярных хищений из трубопроводов и незаконной добычи. Так, некоторые месторождения, которые якобы были закрыты, в действительности до сих пор эксплуатируются.
    Т.Корнякова сообщила, что были обнаружены целые подпольные нефтеперерабатывающие заводы, которые работали на ворованной нефти. Она также отметила, что нефте- и газоконденсат воруется прямо из трубопроводов. Только на территории Полтавской области насчитывается около 600 незаконных врезок.
    По словам Т.Корняковой, реальный ущерб от незаконной разработки месторождений подсчитать очень трудно, поскольку госучет нефтяных скважин не ведется.

ЛIГАБiзнесIнформ