2009-03-04

Украина. Комиссия по вопросам ТЭК не дала согласия на использование природных ископаемых ГПУ "Харьковгаздобыча" и ГП "Полтаванефтегазгеология"

Комиссия по вопросам топливно-энергетического комплекса, энергосбережения и ЖКХ в ходе сегодняшнего заседания не дала своего согласия на использование природных ископаемых целому ряду организаций, среди которых ГПУ «Харківгазвидобування», ДП «Полтаванафтогазгеологія» и другие.

«Пока с НАК «Нафтогазом» не будет подписан договор на предмет финансирования газификации населенного пункта или отдельного объекта, или не будет предполагаться иное участие в социальной жизни области, Харьковский областной совет разрешения на разработку и использование недр давать не будет», -  говорит председатель комиссии Евгений Мураев.

Все предложения и замечания, которые комиссия и областной совет постоянно направляют в адрес НАК «Нафтогаз», не находят никакого отклика. «А ведь существует регламентированная сумма, которую НАК «Нафтогаз» должен отчислять на социальное развитие региона, - напомнил председатель комиссии. – Сейчас эта сумма составляет 10% от сметной стоимости работ (а не 20% как было раньше). Но и полагающиеся по закону 5 млн. грн.  за прошлый год нам так и не выплачены».

Харьковский областной совет