2007-06-20

Украина. Коллегия Минуглепрома рассмотрела итоги работы за 5 месяцев 2007 г.

19 июня состоялась коллегия Министерства угольной промышленности Украины, где были рассмотрены вопросы об итогах работы угольной отрасли за пять месяцев 2007 года, о выполнении программы повышения безопасности труда на угледобывающих и шахтостроительных предприятиях, о подготовке ко Дню шахтера и т.п.

По вопросу относительно выполнения программы повышения безопасности труда на угледобывающих и шахтостроительных предприятиях докладывал заместитель Министра В.Фичов.

По его словам, для обеспечения шахтеров средствами индивидуальной защиты на 2007 г. предусмотрено выделение 150 млн. грн, из которых 91 млн. грн собственных средств предприятий и 59 млн. грн бюджетных средств. Также запланировано приобрести около 185 тыс. комплектов спецодежды, 40 тыс. единиц изолирующих самоспасателей, 5 тыс. единиц осветителей с метансигнализаторами, 80 тыс. единиц противопылевых респираторов и других средств индивидуальной защиты.

С начала 2007 г. на предприятиях Министерства угольной промышленности зарегистрировано 1 926 несчастных случаев общего травматизма, в том числе 42 - с летальным исходом. В.Фичов отметил, что это на 127 случаев общего травматизма (6,2 %) меньше, чем за аналогичный период 2006 г.

О результатах работы предприятий угольной отрасли за пять месяцев т.г., выполнении программы ввода новых лав, организации проведения горных выработок в скоростном режиме и мерах по сокращению отставания рассказал первый заместитель Министра Ю.Зюков.

Докладчик сообщил, что угледобывающими предприятиями Минуглепрома Украины за пять месяцев т.г. добыто 18,3 млн т угля, что на 874 тыс. т меньше, чем предусмотрено программой (95,4 %). Для энергетических целей добыто 14,1 млн т угля, что на 628,5 тыс. т меньше предусмотренного программой (95,7 %). Коксующегося угля добыто 4,2 млн т, что на 244,8 тыс. т меньше предусмотренного программой (94,5 %). Основной причиной невыполнения плана и снижения объемов угледобычи является уменьшение количества действующих лав по отношению к программе и к соответствующему периоду прошлого года. На уменьшение объема угледобычи повлияло и снижение нагрузки на лаву. На 1 июня 2007 г. введено в действие на 20 лав меньше, чем за соответствующий период прошлого года. Причиной уменьшения количества лав стал существенный спад объемов проведения горных выработок на протяжении 2005-2006 гг.

Кроме того, заместитель Министра Д.Петренко проинформировал присутствующих о подготовке к 60-летию профессионального праздника – Дня шахтера, сообщает пресс-служба Минуглепрома.

GEOnews.com.ua