2006-06-06

Украина. КМ вносит изменения в Порядок начисления рентной платы за нефть

Кабинет Министров Украины постановлением от 5 июня 2006 г. № 785 вносит Изменение в Порядок начисления и внесения в Государственный бюджет Украины рентной платы за нефть, природный газ и газовый конденсат, утвержденный постановлением КМ от 22 марта 2001 г. № 256 следующее изменение:

Пункт 4 Порядка излагается в следующей редакции:

«4. Сумма рентной платы определяется плательщиками в соответствии с объемом добытого ими углеводородного сырья и установленных законом о государственном бюджете ставок рентной платы.

В 2006 году к утвержденным в государственном бюджете ставкам рентной платы за нефть и газовый конденсат применяется корректирующий коэффициент, начисляемый Минэкономики для каждого отчетного (налогового) периода путем деления усредненной (по объему) цены одной тонны нефти на базовых условиях поставки, сложившейся на последнем аукционе отчетного (налогового) периода, проводившегося на биржах, определенных в соответствии с постановлением Кабинета Министров Украины от 4 апреля 2000 г. № 599 «О внедрении аукционов по продаже нефти, газового конденсата, сжиженного газа и угля», на усредненную цену одной тонны нефти, сложившейся на аукционе, проводившемся в октябре 2005 года.

Минэкономики ежемесячно до 10 числа следующего отчетного (налогового) периода  размещает определенную величину корригирующего коэффициента на своем официальном сайте в специальном разделе и предоставляет соответствующую информацию Государственной налоговой администрации».

GEOnews.com.ua