2007-01-19

Украина. КМ поручил Минтопэнерго заняться подготовкой к реформированию "Нафтогаза"

Кабинет Министров Украины поручил Министерству топлива и энергетики и НАК "Нафтогаз Украины" до 1 февраля 2007 года предоставить обоснованные предложения по реформированию структуры НАК "Нафтогаз Украины", ликвидации непроизводственных предприятий и продажи непрофильных активов, сообщил источник, близкий к правительству.

По его информации, Кабмин также поручил Минтопэнерго до 1 марта 2007 года предоставить предложения по разработке отраслевой методики по планированию, учету и калькуляции себестоимости работ (услуг) в нефтегазовом комплексе.

Напомним, что 29 апреля 2006 года Кабинет Министров поручил Министерству топлива и энергетики совместно с Министерствами экономики, финансов и Фондом государственного имущества Украины, а также НАК "Нафтогаз Украины" к 1 июля 2006 года провести организационную работу по продаже на открытых аукционах пакетов акций непрофильных предприятий, являющихся собственностью НАК.

Кроме того, правительство поручило провести подготовку к продаже объектов социально-культурного назначения, принадлежащих НАК "Нафтогаз Украины", ее дочерним компаниям, предприятиям и хозяйственным обществам, контрольные пакеты акций которых находятся в уставном фонде НАК.

"Нафтогаз Украины" владеет пакетами акций около 400 компаний различных сфер деятельности, в том числе 300 контрольными пакетами. Еще в 2004 году "Нафтогаз Украины" с целью привлечения дополнительных финансовых ресурсов и улучшения управления заявлял о планах продать непрофильные активы на сумму около 1 млрд. грн.

В частности, "Нафтогаз Украины" хотел продать пакеты акций банков: "Финансы и Кредит", Брокбизнесбанк, Укргазбанк, "Прикарпатье", АвтоКрАЗбанк, "Универсальный банк развития и партнерства". Компания также намеревалась продать свои доли в компаниях "Укрнефтегазстрой", "Укргазсбыт", "Укрнефтегазинвест", "Энергия", "Украинская газоэнергетическая компания", "Крымнефтегазснаб", "Укрнефтетерм" и "Укрнефтегазтехнология".

MIGnews.com.ua