2007-02-06

Украина. Клюев хочет провести аукцион по Скифскому месторождению

Вице-премьер-министр Украины Андрей Клюев заявил о намерении правительства провести конкурс по продажу права на заключение соглашения о распределении продукции относительно эксплуатации “Скифской площадки” на глубоководном шельфе Черного моря.

Об этом он сказал поздним вечером 30 января в Брюсселе во время выступления на энергетическом форуме, организованном Еврокомиссией.

“Готовится к вынесению на конкурс еще один участок на глубоководном шельфе Черного моря – “Скифская площадка”. Его перспективные ресурсы оцениваются в размере 54 млн. тонн условного топлива”, - сказал Андрей Клюев.

Он не предоставил других деталей, отметив только, что правительство планирует и в дальнейшем привлекать инвестиции в рамках выполнения Соглашений о делении продукции.

Как сообщалось ранее, правительство утвердило перечень месторождений полезных ископаемых, лицензии на использование которых планировалось продать на аукционных торгах. В этот перечень было включена и “Скифская площадка”. Правительство планировало определиться с механизмом и датой проведения конкурса до 24 мая 2006 года, однако не успело этого сделать.

Первый конкурс в рамках подготовки к подписанию Соглашений о распределении продукции был проведен в апреле 2006 года относительно Прикерченского участка Черноморского шельфа. Его победителем была признана американская компания Vanco Іnternatіonal Lіmіted, которая в июле 2006 года подала свой проект соглашения на утверждение.

Однако 18 октября новым составом правительства было принято решение о необходимости разработки новой редакции проекта соглашения из-за того, что в презентованном проекте, по мнению правительства, не были в полном объеме учтены особенности украинского законодательства и не были обеспечены равные условия для сотрудничества.

Переговоры с Vanco Іnternatіonal Lіmіted, по данным пресс-службы Министерства охраны окружающей природной среды Украины, сейчас находятся на завершающем этапе.

Gala Net