2008-02-01

Украина. Кировоградская обл. определилась с 4 объектами на участие в акции "7 природных чудес Украины"

Кировоградская область определилась с четырьмя объектами, которые будут претендовать на участие в общенациональной акции "7 природных чудес Украины". Презентация проекта состоялась в областной государственной администрации с участием председателя областного совета Николая Сухомлина и районных представителей.

Среди представленных объектов - ландшафтный заказник общегосударственного значения "Монастырище", расположенный в селе Завтурове Устиновского района (долина реки Ингул с живописными пейзажами и нагромождением каменных глыб). Предложен также геологический памятник природы местного значения "Каскады", который находится в селе Злинка Маловисковского района.

Среди претендентов - ландшафтный заказник общегосударственного значения "Чернолесский" и долина реки Ингул (Петровский район). По словам Сухомлина, в области была проведена большая работа с привлечением ученых, чтобы определить претендентов на участие в акции.

Среди проблемных моментов было отмечено то, что Кировоградская область едва ли не единственная область в Украине, где нет ни одного заповедника, но есть множество природных объектов, достойных этого статуса.

Общенациональная акция "7 чудес Украины" началась в марте 2007 года с целью привлечения внимания общественности к наиболее популярным памятникам истории и культуры.

mediaUA.com.ua