2006-05-31

Украина. КГОКОР намерен разрабатывать Валявкивское месторождение железных руд

Криворожский горно-обогатительный комбинат окисленных руд (КГОКОР, Кировоградская обл.) обратился в Министерство охраны окружающей природной среды Украины для получения специального разрешения (лицензии) на право пользования недрами — разработку восточного участка Валявкивского месторождения железных руд, сообщает Интерфакс-Украина.

Как сообщил представитель министерства промышленной политики Украины, никаких проблем с получением КГОКОРом данной лицензии не должно быть.

По его словам, лицензия на разработку Валявкивского месторождения железных руд (регистрационный №1233 от 10 февраля 1998 года, срок действия — 20 лет) была выдана Криворожскому государственному горно-металлургическому комбинату “Криворожсталь”, в состав которого входит Новокриворожский ГОК.

При этом он добавил, что в документе обозначались географические координаты разработки, а также говорилось, что общее количество запасов природных ископаемых на время выдачи лицензии: магнетитовых кварцитов категории “В” — 138,955 млн. тонн, “С” — 1031,853 млн. тонн, окисленных кварцитов — категории “В” — 267,328 млн. тонн, “С” — 622,984 млн. тонн.

В особых (дополнительных) условиях лицензии, среди прочих требований, значится: “обязательное обеспечение окисленными железистыми кварцитами КГОКОРа”.

“Таким образом, неважно, кто будет владеть КГОКОРом — новые собственники “Криворожстали” обязаны отдать КГОКОРу окисленные руды в отвалах, в соответствии с выданной ранее лицензией. Что касается дальнейших поставок этого сырья на КГОКОР, то поставки должны происходить при условии оплаты КГОКОРом определенных затрат на производственные работы”, — сказал эксперт.

Собеседник агентства пояснил, что новые собственники “Криворожстали” не имеют никакой привилегии для управления или приобретения КГОКОРа из-за наличия данной лицензии, так как в ней зафиксировано требование обеспечения КГОКОРа окисленными рудами.

“Если это не будет делаться, тогда новому собственнику КГОКОРа необходимо обратиться с жалобой к нам, а также в Минприроды, и эта лицензия будет разорвана”, — убежден эксперт.

Представитель Минпромполитики также отметил, что в связи с изменением названия “Криворожсталь” на “Mittal Steel Кривой Рог”, компании необходимо переоформить лицензию.

Укррудпром