2005-06-01

Украина. "КазМунайГаз" и "Нафтогаз України" подписали соглашение о добыче нефти

НАК "Нафтогаз України" и "Казмунайгаз" подписали рамочное соглашение о выделении украинской стороне месторождений для разработки и добычи нефти в Казахстане. Об этом сообщил первый заместитель министра топлива и энергетики Украины - председатель правления НАК "Нафтогаз України" Алексей Ивченко. Он входит в состав официальной делегации Украины, которая сопровождает Президента Украины в ходе его визита в Казахстан, об этом информирует портал Кабинета Министров Украины.

Алексей Ивченко считает этот визит Президента Украины чрезвычайно успешным в отношении всех вопросов, которые стояли в повестке дня о сотрудничестве в нефтегазовой сфере.

В частности, достигнута договоренность о направлении украинских специалистов в Казахстан, а затем и казахстанских специалистов в Украину для того, чтобы отработать перечень месторождений, на которых можно вести разведку и добычу нефти и газа в Казахстане. Алексей Ивченко сообщил, что в течение месяца возможно подписание двухстороннего документа по этому вопросу.

Глава НАК "Нафтогаз України" также сообщил, что сегодня Украина еще не добывает нефть за своими пределами, но уже подписаны соглашения с Ливией и Объединенными Арабскими Эмиратами относительно выделения четырех месторождений в каждой из этих стран - под разведку и добычу украинцами нефти и газа. Сегодня украинские геологоразведочные бригады направляются в эти страны.

Алексей Ивченко подчеркнул, что  уже существуют аналогичные договоренности с Азербайджаном, причем соглашение может быть подписано уже на протяжении двух недель. Уже существует и договоренность с Туркменистаном в отношении разработки месторождений газа. По прогнозам Алексея Ивченка, в Казахстане Украина может рассчитывать на разведанные запасы нефти порядка 30-50 млн тонн и на 10-20 млрд кубометров газа.

GEOnews.com.ua