2005-03-30

Украина. Канадский посол обсудил с вице-премьером Крыма судьбу "Крымтехаснафты"

Чрезвычайный и Полномочный посол Канады в Украине Эндрю Робинсон обсудил с заместителем Председателя Совета министров Автономной Республики Крым Геннадием Бабенко проблемы, связанные с деятельностью на полуострове украинско-канадской компании «Крымтехаснафта». Об этом сообщила пресс-служба Совета министров АРК.

По информации пресс-службы, в ходе встречи Э.Робинсон отметил, что его главная цель приезда в Крым — «убедится в том, что представители канадского бизнеса пользуются в автономии теми же правами в развитии своего бизнеса, что и представители любых других стран мира». В свою очередь крымский вице-премьер заверил дипломата в том, что все вопросы, связанные с деятельностью компании «Крымтехаснафта», решаются в рамках действующего законодательства. «При этом Геннадий Бабенко подчеркнул, что в Крыму, как в регионе, имеющем значительный рекреационный потенциал, необходимо уделять особое внимание охране окружающей среды, и любые промышленные разработки вести с учетом именно этого фактора», — сообщает пресс-служба Совмина.

СПРАВКА: ЗАО «Крымтехаснафта» (г. Симферополь) действует на территории Крыма с мая 1993 года. Уставный фонд компании составляет 1 млн. долларов США. 60% акций принадлежит оффшорной компании Hytexplor Houston Overseas Ltd, 40% — Фонду имущества АРК. Учредителями оффшорной фирмы являются канадские бизнесмены, представляющие компанию Epic Energy Inc.

«Крымтехаснафта» была создана для разведки и разработки нефтегазовых месторождений в Восточном Крыму, компания разрабатывала Акташское, Приозерное и Мошкаревское нефтяные месторождения в Ленинском районе АРК, также претендовала на разработку Фонтановского газоконденсатного месторождения. После истечения срока действия лицензий в октябре 2001 года, компания не смогла продлить их из-за возникших разногласий с крымскими и районными властями.

Крымский финансовый портал

по материалам ИА Контекст-медиа