2005-03-15

Украина. Каменную соль Артемовска РАН будет использовать для исследований

Институту ядерных исследований Российской академии наук предоставлено право использования недр Артемовского месторождения каменной соли (Донецкая область) для проведения подземных исследований в области физики космических излучений и нейтринной астрофизики.

Такое решение принято на сессии Донецкого областного совета во вторник, 15 марта.

По данным председателя постоянной комиссии по вопросам земли и природных ресурсов Донецкого облсовета Валерия Бевзенко, Артемовская научная станция будет эксплуатировать участок отработанного пространства одного из рудников на площади 0,63 гектара (на глубине 230 метров).

Бевзенко сообщил, что данные работы не связаны с использованием или применением радиоактивных материалов. "Более того, для экспериментов как раз и нужен пониженный фон радиации, поэтому участок на такой глубине", - сказал он.

Структурное подразделение Института ядерных исследований РАН - Артемовская научная станция - находится в городе Соледаре Артемовского района и работает с 1979 года. Это бюджетное учреждение, в штате которого работает 11 сотрудников, большинство из которых - граждане Украины.

podrobnosti.ua