2006-03-31

Украина. Кабмин утвердил Программу повышения безопасности труда на шахтах

Кабинет Министров Украины своим постановлением №374 от 29 марта 2006 года утвердил Программу повышения безопасности труда на угледобывающих и шахтостроительных предприятиях. Об этом сообщает Правительственный портал.

Целью Программы является снижение уровня аварийности с тяжелыми последствиями, производственного травматизма на угледобывающих и шахтостроительных предприятиях и профессиональной заболеваемости шахтеров, а основными задачами - проведение организационной работы по усовершенствованию управления охраной труда, выполнение программы дегазации угольных пластов, реконструкция шахтных вентиляционных систем, улучшение условий труда и состояния здоровья шахтеров.

Предусматривается, что финансирование Программы будет осуществляться за счет расходов государственного бюджета, предусмотренных Минуглепрому на соответствующие цели, а также за счет других поступлений в соответствии с законодательством.

Правительство планирует, что осуществление утвержденных им мер будет способствовать существенному повышению уровня безопасности труда на угольных шахтах и сохранению почти 500 млн. гривен ежегодно.

Основные задачи Программы предусматривается выполнить в течение 2006 - 2010 гг.

GEOnews.com.ua