2007-06-27

Украина. Кабмин утвердил перечень специальностей младших специалистов

Постановлением Кабинета Министров Украины от 20 июня 2007 года № 839 утвержден перечень специальностей, по которым осуществляется подготовка студентов в высших учебных заведениях по образовательно-квалификационному уровню младшего специалиста. Этим же документом отменено действие постановления от 24 мая 1997 года № 507 «О перечне направлений и специальностей, по которым осуществляется подготовка специалистов в высших учебных заведениях по соответствующим образовательно-квалификационным уровням» в части подготовки специалистов по образовательно-квалификационному уровню младшего специалиста. При этом студенты, вступившие в высшие учебные заведения в 2007 году, будут продолжать обучение по образовательно-квалификационному уровню младшего специалиста в соответствии с выбранными специальностями.

До 1 марта 2008 года Минобразования по согласованию с Минтруда должно определить и подать на рассмотрение правительства перечень квалификаций по специальностям по образовательно-квалификационному уровню младшего специалиста.

Следует отметить, что новый перечень специальностей для подготовки студентов в высших учебных заведениях по образовательно-квалификационному уровню младшего специалиста, в таких направлениях, как «геодезия» и «экология» ничем не отличается от прежнего. А вот в таких направлениях подготовки, как «геология» (в новом перечне читай – «естественные науки») и «горное дело» (в новом перечне читай – «разработка полезных ископаемых») претерпел изменения.

В частности, в направлении «геология» специальность «гидрогеологические испытания» переименована в «поиск и разведка гидрогеологическими и инженерно-геологическими методами».

В направлении «горное дело» новый перечень пополнился за счет таких специальностей, как «маркшейдерское дело» и «обогащение полезных ископаемых», но при этом утратил специальности «добыча нефти и газа» и «разработка месторождений полезных ископаемых». Кроме того, специальность «обслуживание и ремонт геологоразведочного оборудования» переименована в «обслуживание и ремонт оборудования нефтяных и газовых промыслов», специальность «бурение нефтяных и газовых скважин» – в «бурение скважин», «технология открытой разработки полезных ископаемых» и «технология подземной разработки полезных ископаемых» – в «открытая разработка полезных ископаемых» и «подземная разработка полезных ископаемых».

GEOnews.com.ua