2006-02-07

Украина. Кабмин требует провести проверку выдачи лицензий на пользование недрами

Как сообщили вчера в Кабмине, правительство обратилось в Генеральную прокуратуру, Министерство внутренних дел и Службу безопасности Украины с требованием разобраться с выдачей в 2004 году 100 лицензий на разработку недр. "Действительно, правоохранительным органам поручено разобраться с теми, кому были выданы лицензии в последние дни позапрошлого года,– сказали корреспонденту Ъ в пресс-службе Кабмина. – Необходимо разобраться с выдачей лицензий в связи с неэффективным использованием недр". Ранее премьер Юрий Ехануров заявлял, что "в конце декабря 2004 года были незаконно выданы лицензии на недропользование, которые, в основном, забирали у государственных учреждений таких, как "Черниговнефтегазгеология" и "Полтаванефтегазгеология", и отдавали частным структурам", и поручил проверить порядок их выдачи, сообщает КоммерсантЪ-Украина.

Напомним, что в 2003-2004 годах лицензии на разработку нефтяных и газовых месторождений выдавал Государственный комитет по использованию недр, главой которого был Николай Злочевский, занимающий сейчас 109-е место в предвыборном списке Партии регионов. В начале 2005 года комитет был ликвидирован, а его функции переданы НАК "Надра Украины". В результате новый глава компании Игорь Романенко попытался через суд лишить лицензий ряд компаний, которым господин Злочевский ранее выдал разрешение на добычу сырья. Напомним, что в июле 2004 года британская Regal Petroleum объявила о получении в Государственном комитете природных ресурсов двух лицензий на разработку Мехедовско-Голотовщинского и Свиридовского газоконденсатных месторождений в Лохвицком районе Полтавской области. По словам помощника главы НАК "Надра Украины" Юрия Тандита, лицензия была получена на три скважины, а Regal Petroleum эксплуатировала восемь скважин. 12 декабря этого года Высший хозяйственный суд Украины принял решение в пользу НАК "Надра Украины" о прекращении деятельности компании Regal Petroleum на этих месторождениях (см. Ъ от 20 декабря).

На пресс-конференции, состоявшейся 19 января, начальник департамента государственной службы по борьбе с экономической преступностью МВД Леонид Скалозуб заявил, что "по предварительным подсчетам государству был нанесен ущерб в размере более 220 миллионов гривен".

Вчера в МВД, Генпрокуратуре и СБУ отказались официально комментировать факт получения запроса от Кабмина.

Эксперты считают, что в реальных планах Кабмина – возврат контроля над добычей природного газа. "Все проводимые расследования связаны с тем, что правительству необходимо в этом году максимально увеличить добычу собственного природного газа, для того чтобы экспортировать его за рубеж,– утверждает член комитета по ТЭК Верховной рады Игорь Еремеев.– Для этого Кабмин попытается возвратить через Генпрокуратуру все месторождения". Объем добычи газа частными газодобывающими компаниями на Украине составляет 1,1 млрд кубометров, что в случае его экспорта в Польшу либо Румынию превышает $210 млн.

КоммерсантЪ-Украина