2005-03-02

Украина. КабМин распорядился проверить "Нафтогаз Украины" и "Надра Украины"

Кабинет Министров Украины распорядился проводить проверки финансово-хозяйственной деятельности предприятий государственного сектора экономики. Об этом сообщила на брифинге по результатам заседания правительства Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко. По ее словам, на сегодняшнем заседании было принято соответствующее распоряжение Кабмина, - передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

По словам Ю.Тимошенко, распоряжением определены 29 государственных предприятий, финансово-хозяйственная деятельность которых будет проверяться: НАК "Нефтегаз Украины" и все предприятия, которые входят в ее структуру, ГАК "Уголь Украины", НАК "Укрэнерго", "Укрзалізниця" и все железные дороги, "Укрпочта", "Укртелеком", "ГАК "Хлеб Украины", ГАК "Соль Украины", НАК "Надра Украины", "Укринтерэнерго", "Укртранслизинг", "Украгролизинг", "Укрспецэкспорт".

Ю.Тимошенко сказала, что для проверки этих предприятий будут созданы специальные межведомственные команды, которые будут проводить аудит.

Она отметила, что каждая такая монополия будет глубоко проверена на законность работы по использованию государственных средств.

Тимошенко сказала, что планирует в течение месяца закончить проверки, по результатам которых правительство получит "полную картину".

Кроме того, Ю.Тимошенко порекомендовала руководителям предприятий перечитать "Ревизора" Н.Гоголя, поскольку она заверила, что команды аудиторов не будут Хлестаковым, который брал взятки борзыми щенками. Премьер заверила, что никому не удастся уклониться от ответственности.