2006-01-23

Украина. Кабмин поручил подготовить шахты к приватизации

Кабинет министров поручил Министерству угольной промышленности Украины совместно с Фондом госимущества до октября 2006 года обеспечить подготовку к приватизации предприятий по добыче коксующегося и энергетического угля. Об этом пишет "Коммерсант".

Кроме того, Минуглепром, Минохранприроды и Минтруда до конца текущего года должны будут обеспечить завершение работ по ликвидации не менее десяти угледобывающих предприятий, закрытие которых началось до 2005 года.

В пресс-службе Кабмина сообщили, что за счет приватизации предприятий угольной отрасли удастся решить проблему с финансированием шахтеров.

Напомним, что в пятницу Профсоюз работников угольной промышленности Украины потребовал у Кабмина дополнительно выделить в 2006 году 279 млн грн на финансирование угольной отрасли. Согласно заявлению профсоюза, на предприятиях отрасли появилась задолженность по текущей заработной плате, не были повышены тарифные ставки и оклады до законодательно установленного уровня минимальной заработной платы и т.д.

"Остров"