2005-07-07

Украина. Кабмин намерен возобновить выдачу лицензий на использование природных недр

Кабинет Министров намерен в июле возобновить выдачу лицензий на использование природных недр, которая была приостановлена с начала 2005 года. Об этом сказал первый вице-премьер Анатолий Кинах в ходе интернет-конференции на Правительственном портале.

Кинах отметил, что правительство было вынуждено с начала этого года приостановить выдачу лицензий на использование природных ресурсов в связи с тем, что эта отрасль глубоко коррумпирована, и в ней большое количество злоупотреблений. Поэтому Кабмин с тем, чтобы не допустить дальнейших потерь для экономики, объявил мораторий на оформление и выдачу лицензий на пользование природными ресурсами.

Сейчас, по словам Анатолия Кинаха, Кабмин завершает организационную, технологическую и нормативную подготовку для возобновления выдачи таких лицензий, но на основе прозрачной конкурсной системы с контролем со стороны государства за эффективностью использования природных ресурсов.

"В ближайшие дни, это решение уже принято, это будет в июле, мы рассмотрим этот вопрос на заседании Кабинета Министров, который касается усовершенствования системы лицензирования по использованию природных ресурсов и снятия моратория на выдачу лицензий", - сказал Кинах.

GEOnews.com.ua