2006-03-20

Украина. Кабмин начал "передел" НАК "Надра Украины" с увольнения ее главы

Кабмин освободил Игоря Романенко от обязанностей предправления НАК «Надра Украины». В пресс-службе НАК говорят, что решение это стало неожиданностью. Эксперты не исключают, что увольнение г-на Романенко призвано обеспечить переход контроля над компанией «к другим людям».

Решение Кабмина закреплено постановлением №293 от 15 марта, опубликованным на официальном вэб-сайте правительства. Причина увольнения Игоря Романенко не уточняется. Напомним, НАК «Надра Украины» создана в 2000 г. «с целью повышения эффективности управления предприятиями геологоразведки». Государству в лице Кабмина принадлежат 100% акций компании. Г-н Романенко был назначен предправления НАК в июле 2005 г.

Напомним также, что скандал вокруг законности выдачи лицензий на недропользование продолжается. В свое время первый замминистра охраны окружающей среды Степан Лизун обещал пересмотреть правильность выдачи НАК 50 лицензий. Позже министерство снизило количество претензий к «Надрам Украины». В минувшую среду по поводу лицензий перед Каб­мином должен был отчитываться министр Павел Игнатенко, да не успел. И обещал сообщить о судьбе всех спорных лицензий сегодня.

Руководитель пресс-службы НАК «Надра Украины» Юрий Иванишин уточнил «ЭИ», что пока г-н Романенко продолжает выполнять обязанности главы компании: «Постановление действительно существует, но оно вступит в силу только после публикации в «Урядовому кур’єрі». Г-н Иванишин заявил, что предпосылок для увольнения г-на Романенко не было: «Мы очень удивлены решением Кабмина. Тем более что сейчас глава НАК на больничном». Г-н Иванишин предположил, что причина увольнения может крыться в желании «неких лиц» переподчинить «Надра Украины» либо Минтопэнерго, либо НАК «Нафтогаз Украины».

В Минприроды «ЭИ» уточнили, что увольнение г-на Романенко — не их инициатива, а с новой кандидатурой они еще не определились. Причину увольнения в ведомстве комментировать не стали, сославшись на то, что это прерогатива Кабмина.

Эксперты комментировать ситуацию «с ходу» тоже не взялись. Впрочем, они не исключают, что конечная цель «рокировок» — смена ведомства, контролирующего НАК. «Не исключено, что увольнение — один из шагов по переподчинению компании»,— заметил эксперт консалтинговой компании UPECO Виталий Давий.

Экономические известия