2006-02-15

Украина. Кабмин инициировал разработку Тягловского месторождения угля на Львовщине

Кабинет Министров инициировал разработку Тягловского месторождения угля во Львовской области.

Соответствующее поручение дал исполняющий обязанности премьер-министра Юрий Ехануров в ходе совещания по проблемным вопросам топливно-энергетического комплекса во время посещения Бильче-Волыцкого газового хранилища во Львовской области.

В частности, Ехануров поручил Министерству угольной промышленности подготовить проект распоряжения Кабмина о начале проектировки шахты "Тягловская-1".

При этом Ехануров отметил, что Кабмин распоряжается приступить к проектировке шахт на этом месторождении, предполагая, что последует также проектирование и разработка последующих шахт.

И.о. министра угольной промышленности Виктор Тополов сказал, что срок проектирования и строительства шахты зависит от результатов геологического исследования.

Он также выразил уверенность, что Минуглепром в этом году приступит к проектированию этой шахты.

Тополов отметил, что Минуглепром уделяет большое внимание разработке львовского угольного бассейна, который, в частности, обеспечивает углем компанию "Западэнерго", так как разработка местных запасов ископаемых является более эффективной, чем импорт угля из Польши или его транспортировка из донецкого бассейна.

В то же время Тополов отметил, что запасы высококачественного угля во Львовской области истощаются и остается низкокачественный высокозольный уголь.

Сейчас в состав "Львовугля" входят 8 шахт общей мощностью 4,2 млн. тонн/год.
По данным "Львовугля", на Тягловском месторождении находится около 250 млн. тонн разведанных запасов угля.

Как сообщало агентство, в 2005 году добыча угля уменьшилась на 2,78% или на 2,231 млн. тонн по сравнению с 2004 годом и составила 77,921 млн. тонн, в том числе энергетического- 45,241 млн. тонн, коксующегося - 32,680 млн. тонн.

Кабмин планирует существенно сократить потребление газа в Украине за счет увеличения добычи и потребления угля.

Осенью 2005 года Кабмин разработал концепцию развития топливно-энергетического комплекса до 2030 года, предусматривающую следующее увеличение потребления основных топливно-энергетических ресурсов в 2030 году: электроэнергии - в 2,2 раза, угольной продукции - в 2 раза, нефти для внутреннего потребления - на 30%, урана - в 7,5 раз.

В то же время, согласно концепции Кабмина, потребление газа в Украине к 2030 году уменьшится на 1/3 и составит 49 млрд. кубических метров.

Украина Промышленная