2006-03-27

Украина. К конкурсу по Прикерченскому участку допущено 7 компаний

25 марта на открытом заседании Межведомственной комиссии по организации заключения и выполнения соглашений о разделе продукции были вскрыты пакеты с заявками на участие в конкурсе на право заключения соглашения о разделе углеводородов, которые будут добываться в пределах Прикерченского участка недр континентального шельфа Черного моря.

О своем намерении состязаться в конкурсе заявили 7 компаний – Hunt Oil Company of Ukraine, Shell, ExxonMobile, Vanco International Limited (три последние – США), Turkiye Petrolleri A.O. (TPAO, Турция), Alfex One Limited (Великобритания) и ОАО "Укрнафта". При этом компании Shell и ExxonMobile, а также TPAO и Alfex One Limited подали совместные заявки.

По результатам предварительного рассмотрения предоставленных компаниями документов и предложений, Межведомственная комиссия приняла решение о допуске к конкурсу на право заключения соглашения о разделе продукции по Прикерченскому участку недр всех семи претендентов.

Победителя конкурса будут определять за 11-ю критериями. Между тем, по мнению министра охраны окружающей природной среды Павла Игнатенко, одним из ключевых критериев оценки конкурсантов должен стать комплекс природоохранных мероприятий при изучении и разработке недр, предлагаемый ими.

«Я хотел бы отметить от себя лично, как министр охраны окружающей природной среды, что одним из наиболее важных критериев будут те мероприятия компаний и те технологии, которые не позволят загрязнять Черное море», – сказал П.Игнатенко.

Рекомендации по поводу компании-кандидата на роль победителя конкурса, подготовленные Межведомственной комиссией для Кабинета Министров Украины, будут оглашены 25 апреля на следующем открытом заседании комиссии.

GEOnews.com.ua