2005-01-12

Украина. Изменена статья 240 Уголовного кодекса

    Верховная Рада 11 января приняла за основу закон, устанавливающий уголовную ответственность за незаконную добычу полезных ископаемых общегосударственного значения. Заместитель Председателя Госкомприродоресурсов Вячеслав Черепаня в выступлении отметил, что в действующем законодательстве есть неточность, которую необходимо исправить. Принятие указанных изменений в Криминальный кодекс повысит ответственность субъектов предпринимательской деятельности за выполнение условий специальных разрешений-лицензий на пользование участками недр и незаконную добычу полезных ископаемых общегосударственного значения, а также даст возможность прекратить их незаконную добычу.
    За закон об изменении статьи 240 Уголовного кодекса относительно нарушения правил охраны недр (внесен Кабинетом министров) проголосовали 245 депутатов из 414, зарегистрировавшихся в зале.
    Отныне незаконная добыча полезных ископаемых общегосударственного значения считается общественно-опасным деянием. В действующей редакции Уголовного кодекса предусмотрена ответственность за нарушение правил охраны недр и незаконную добычу полезных ископаемых, кроме общераспространенных.
    В пояснительной записке к закону указывается, что в действующем законодательстве не определен термин "общераспространенные полезные ископаемые", поэтому принятие данного закона позволит согласовать законодательство по вопросам пользования недрами и уголовное законодательство, устанавливающее ответственность за нарушения в этой сфере.

GEOnews.com.ua