2006-03-01

Украина. Иван Плачков: Украина обеспечит атомную энергетику собственным топливом

Украина намерена обеспечить отечественную атомную энергетику ядерным топливом из собственных ресурсов, однако не рассматривает возможность создания замкнутого ядерного топливного цикла, в том числе и обогащение урана.

"В разработанной (энергетической) стратегии действительно предусмотрено обеспечить на 100% атомную энергетику топливом собственных ресурсов. Но мы не предусматриваем создание замкнутого ядерного топливного цикла", - сказал министр топлива и энергетики Украины Иван Плачков в интервью журналистам в Брюсселе.

Министр пояснил, что согласно планам украинская сторона предусматривает создание "элементов ядерного топливного цикла", в частности, увеличить объемы добычи урана, объемы изготовления уранового концентрата, а также строительство предприятия фабрикации ядерного топлива. "В этих направлениях мы работаем с нашими коллегами из России, Франции, США", - подчеркнул он.

Иван Плачков категорически отверг возможность организации в Украине процесса обогащения урана. "Мы не рассматриваем организацию процесса обогащения урана в Украине: сегодня есть международный рынок по обогащению урана, и мы будем использовать рыночные возможности, которые есть", - сказал он.

Глава Минтопэнерго отметил, что для реализации данного направления согласно распоряжению Президента Украины Виктора Ющенко и премьер-министра Юрия Еханурова уже создан концерн "Атомэнергопром", который будет объединять все предприятия атомного промышленного комплекса.

"Это позволит сконцентрировать все возможности и обеспечить, прежде всего, увеличение добычи урана и использовать весь технический, научный потенциал, который есть в Украине, для создания и обеспечения элементов ядерного топливного цикла, конечной целью которого является обеспечение нашей атомной энергетики ядерным топливом", - пояснил Иван Плачков.

Корреспондент.net