2006-05-23

Украина. Итоги выполнения одного из этапов программы "Шахтная безопасность в Украине"

19 мая 2006 г. руководящий состав Госпромгорнадзора принял участие в рабочей встрече с представителями компании PEER (США), проходившей в Министерстве угольной промышленности Украины. Обсуждались вопросы дальнейшего сотрудничества в рамках программы оказания технической помощи с целью улучшения шахтной безопасности.

Сотрудничество в сфере создания безопасных условий труда в угольной отрасли между отечественными ведомствами и Администрацией по охране труда в горной промышленности (США) по инициативе Госнадзорохрантруда начато еще в 1998 году. В 1999-м благодаря гуманитарной помощи на шахтах появились мультигазоанализаторы по контролю метана. В последующие два года, после подписания меморандумов о сотрудничестве, сотрудничество получило новый толчок – на шахты пришли американские технологии и техника для осланцевания горных выработок инертной пылью, профинансирована организация производства фильтров по очистке шахтной воды.
В 2003 году реализация первого проекта успешно завершилась.

Кроме того, Правительство США решило профинансировать еще один проект, которым, в частности, предусмотрена дегазация угольных пластов с применением скважин по технологии направленного бурения и усовершенствование вентиляционных систем.

Проект по вентиляции внедрялся на шахтах Донецкой и Луганской областей на протяжении 2005-2006 гг. Ныне он на стадии завершения.

На встрече американской стороной были подведены итоги выполнения программы «Шахтная безопасность в Украине», внедрявшейся на четырех шахтах страны, с целью обсуждения эффективности выполненных мероприятий. В частности, отмечалось, что на шахте «Суходольская-Восточная» проведена изоляция отработанного пространства 23 западной лавы для улучшения системы проветривания и уменьшения вероятности загазованности горных выработок. На этой шахте выполнен объем работ по улучшению герметизации  надшахтного строения и копра вентиляционного ствола № 2. Аналогичные работы проведены на шахтах «Лутугинская» (Луганская область), «Южно-Донбасская № 3» и «Бажанова» (Донецкая область).

По мнению сторон, выполненные объемы работ способствовали улучшению схемы вентиляции на всех вышеназванных угледобывающих предприятиях и дали возможность уменьшить вероятность загазовывания, что, в свою очередь, будет способствовать уменьшению опасности возникновения аварийных ситуаций, сообщает Правительственный портал.

GEOnews.com.ua