2007-06-25

Украина. И.Плачков: приоритетные направления развития Змеиного уже определены

21 июня глава Одесской ОГА Иван Плачков посетил остров Змеиный. Основной целью поездки стало проведение выездного заседания областной межведомственной комиссии по вопросам развития инфраструктуры и хозяйственной деятельности острова и знакомство с его объектами.

Во время заседания комиссии были рассмотрены вопросы состояния выполнения Комплексной программы по развитию инфраструктуры, осуществления хозяйственной деятельности и обустройства о. Змеиный и др.

По мнению участников заседания, в Программу необходимо внести изменения по финансированию мероприятий по созданию инфраструктуры острова и определить Одесскую ОГА государственным заказчиком Комплексной программы в соответствии с требованиями Закона Украины ”О государственных целевых программах”. Также необходимо в 2008 году выделить из госбюджета облгосадминистрации 65,7 млн грн для продолжения выполнения берегоукрепительных работ и 38,2 млн грн – для финансирования мероприятий по развитию инфраструктуры острова и принять Закон Украины ”О специальной (свободной) экономической зоне ”Ахилия”.

Приоритетные направления развития острова Змеиный – создание Национального природного парка, становление туристической отрасли, обустройство научно-исследовательской станции для проведения комплексных научных исследований, организация работы порто-пункта для обеспечения транзитного флота продуктами питания, питьевой водой, техническим льдом, солью, размещение морской базы разведки нефтегазоносных объектов и разработки природного шельфа, сообщает Одесская ОГА.

GEOnews.com.ua