2006-03-07

Украина. Инвестор в разведку идет неохотно, – Николай Зюзькевич

Обеспечить стабильный уровень прироста разведанных месторождений, а значит и добычи газа и нефти в Украине возможно только при финансовой поддержке разведочных работ со стороны государства.  Такую позицию озвучил заместитель главы правления НАК «Надра Украины» Едуард Швыдкой на встрече с Премьер-министром Украины Юрием Ехануровым и представителями компаний-инвесторов.

По его словам, количественная оценка потенциального запаса голубого топлива страны позволяет говорить о возможности увеличения собственной добычи в 1,5-2 раза. Во-первых, по убеждению Швыдкого, разведанные запасы газа на территории нашей страны в десятки раз превышают объемы его добычи в год. Во-вторых, неразведанные запасы могут создать серьезный резерв для поддержки уровня добычи на перспективу.

Но, по словам Швыдкого, если государство не будет выделять достаточно средств для финансирования геологоразведочных работ, на увеличение добычи рассчитывать не придется.

Деньги в украинскую геологию, кроме государства, может вложить инвестор, однако в разведку он идет неохотно, – заявляет главный геолог компании Николай Зюзькевич. Он констатирует большой риск, около 70 %. То есть из трех пробуренных скважин продуктивной будет лишь одна. В этом году за бюджетные деньги НАК «Надра Украины» сможет пробурить лишь две поисковые скважины. К сожалению, гарантировать успешность этого процесса никто не может, – подчеркнул Зюзькевич.

Сегодня компания в своем активе насчитывает 72 разрешения на пользование недрами, из них 30 считаются нерабочими. Только из-за недостаточного финансирования, подчеркнул Швыдкой, НАК «Надра Украины» не может начать геологоразведочные работы на этих участках.

Кроме того, специальная комиссия, созданная Министерством охраны окружающей природной среды, в ближайшее время должна решить судьбу пяти выданных в 2004 году дочерним предприятиям НАКа  (ДП «ПолтаваРГП» и ДП «Чернигивнафтогазгеология») лицензий на разведку и разработку недр. Основной причиной, по которой Минприроды может изъять специальные разрешения, стал ограниченный срок начала работ на месторождениях. По закону, если на протяжении 180 дней не начать  работы, ведомство имеет все основания аннулировать выданные ранее документы даже без решения суда. По убеждению Швыдкого, НАК «Надра Украины» готова вести дискуссию с чиновниками ведомства и при помощи правовых методов оставить участки за собой, так как само государство не выделило средства под эти лицензии.

А недавно проведенный аукцион по продаже лицензий на пользование недрами (на котором не продано ни одной газо-нефтяной лицензии) был ярким примером того, что неразведанные территории совсем не интересуют инвесторов.

Как известно, убытки НАК «Надра Украины» от изъятия 12 лицензий на разведку и разработку нефтегазовых месторождений в 2004 году составили около 300 миллионов гривен, сообщает пресс-служба НАК «Надра Украины».

GEOnews.com.ua