2005-01-28

Украина. Инвестиционный проект "Добыча газа метана путем дегазации поля..."

     Крупный инвестиционный проект принят к реализации в городе Дзержинск Донецкой области.
    Инвестиционные средства выделены ЗАО "Компания "Юговостокгаз". В перспективе шахтерский город получит собственный газ, который будет использоваться не только в местной промышленности, но и реализовываться на потребительском рынке.
    Стоимость инвестиционного проекта "Добыча газа метана путем дегазации поля шахты "Торецкая" ГП "Дзержинскуголь" - свыше одного миллиона долларов США. Инвестор уже подготовил пакет необходимых документов для получения лицензии на осуществление таких работ. На реализацию же проекта в полном объеме потребуется почти полтора десятилетия. И уже на начальном этапе будет создано 250 новых рабочих мест. Большая часть специалистов займется непосредственно добычей газа, общие запасы которого оценены более чем в 200 миллионов кубических метров.
    В перспективе инвестпроект откроет путь к ранее абсолютно недоступным угольным запасам: предварительная дегазация шахтного поля "Торецкой" позволит со временем обеспечить безопасную разработку многочисленных, прежде "закрытых", пластов. По предварительным подсчетам, залежи угля здесь весьма значительны - около 1,2 млн тонн. Таким образом, проект в ходе его реализации принесет двойную выгоду: предоставит Дзержинску дополнительные объемы не только газа, но и угля.
    В городе это уже третий работающий инвестиционный проект. В совокупности их стоимость составляет без малого 8 миллионов долларов. Из этой суммы в первом квартале 2004 года в промышленной сфере Дзержинска освоено 2,2 миллиона.
    В конце прошлого года к реализации инвестпроекта приступила и шахта "Новодзержинская". И в этом случае средства предоставил отечественный инвестор из Запорожской области. Он намерен вложить в развитие перспективного производства почти 5 миллионов долларов. Привлеченные на шахту средства дадут возможность завершить обустройство нового угольного горизонта протяженностью 585 метров, а также вскрыть новые пласты, что в результате продлит жизнь предприятию и приведет к росту объемов производства. В рамках данного проекта будет не только сохранено более 700 рабочих мест, но и создано 490 новых.

Украина Промышленная