2005-08-25

Украина. Иностранные компании ведут борьбу за украинские газовые месторождения

Иностранные нефтегазовые компании заинтересованы в украинских газовых месторождениях настолько, что ведут за них юридическую борьбу. Тяжба ведется за месторождение, которое принадлежит британской компании "Regal Petroleum". На него претендует базирующаяся в Гонконге компания "Peak Resources Limited".

Как сообщает Deutsche Welle, проблемы британской нефтегазодобывающей компании "Regal Petroleum" начались три месяца назад. Ее руководство признало, что ее месторождение в Греции, которое считалось перспективным, оказалось коммерчески несостоятельным. Это вызвало обвал курса акций британской компании, а со временем вызвало отставку ее директора Фрэнка Тимиса. Последние несколько месяцев идет юридический спор британцев с компанией"Peak Resources Ltd" из Гонконга. Как выяснилось, в мае Ф.Тимис заключил с "Peak Resources" соглашение, которое давало последней опцион покупателя на бизнес "Regal Petroleum" в Украине. Новое руководство британской фирмы не признает этого соглашения, так как Ф.Тимис якобы подписал его без согласования с другими членами правления и акционерами. Опцион давал бы "Peak Resources" право на покупку украинских месторождений "Regal Petroleum" приблизительно за 300 миллионов долларов, что правление британской компании считает значительно более низким их настоящей стоимости.

Тем не менее, срок действия опциона истекает уже 31 августа. Значит, как отмечает обозреватель фондовых рынков газеты "Times" Ник Гейзелл, увеличивается шанс на мирное урегулирование между двумя компаниями. Именно этим приближением крайнего срока действия опциона поясняется и наибольший рост курса акций "Regal Petroleum" за последние три месяца.

ЛIГАБiзнесIнформ