2007-02-22

Украина. Игорь Криль: Нынешнее правительство решило сэкономить на закарпатцах

«Во время премьерства Юрия Еханурова на финансирование программы комплексной противопаводковой защиты в бассейне реки Тиса Закарпатской области из государственного бюджета выделялось более 87 миллионов гривен, а также субвенции на сумму 30 миллионов», - сказал народный депутат, заместитель руководителя исполнительного комитета партии «Наша Украина» Игорь Криль.

Как известно, программа «Тиса» разработана до 2015 года.

«Однако нынешнее правительство решило поэкспериментировать, и урезать финансирование этой программы, - заметил Криль. – На 2007 год стоимость предусмотренных программой работ составляла 143,6 млн грн и 21 млн субвенций на ликвидацию стихийного бедствия в регионе. Но нынешнее правительство решило сэкономить на закарпатцах, на их беде, и вдвое сократило финансирование государственной программы. В бюджете, принятом правительством Януковича, на программу «Тиса» выделено вдвое меньше средств – лишь 70 миллионов. Субвенции на ликвидацию последствий стихийного бедствия вообще не выделены».

По словам народного депутата, игнорирование коалициантами экологической проблемы этого закарпатского края может остановить строительство дамбы на реке Тиса, от которой зависит жизнь тысяч закарпатцев. Недофинансирование программы отразится на экологической ситуации в регионе, где оползни происходят с угрожающей периодичностью.

Криля удивляет отсутствие реакции нынешнего министра МЧС Шуфрича на сокращение финансирования программы «Тиса». «У меня создается впечатление, что он игнорирует свои прямые обязанности как министра МЧС – ликвидировать стихийные бедствия, тем более, в своем родном крае. Жаль, что Нестор Иванович ретиво обслуживает интересы «регионалов», «отрабатывая» министерское кресло», - добавил он.

Об этом сообщает пресс-служба партии «Наша Украина».

GEOnews.com.ua