2011-01-26

Украина хочет купить в Сингапуре платформу для бурения на шельфе Черного моря, - Азаров

Украина планирует в 2011 году приобрести буровую платформу для добычи углеводородов на шельфе Черного моря, соответствующие переговоры власти ведут с Сингапуром, заявил премьер-министр Украины Николай Азаров во вторник на встрече с представителями бизнес-кругов Германии.

"Мы ведем переговоры с Сингапуром по приобретению такой платформы", - сказал Азаров. По его словам, сейчас правительство проводит переговоры с рядом заинтересованных сторон в разработке Черноморского шельфа.

Кроме того, Азаров отметил, что Украина намерена развивать добычу газа из альтернативных источников, в том числе сланцевого газа и газа из угольных пластов.

"Мы ведем переговоры с американской компанией по передаче соответствующих технологий", - добавил премьер.

Он подчеркнул, что украинское правительство намерено и дальше развивать нефтегазовый комплекс, в числе приоритетных задач данной отрасли Азаров назвал уменьшение зависимости от поставок газа.

В Киеве убеждены, что дальнейшая разработка месторождений углеводородов на шельфе Черного моря будет способствовать усилению энергобезопасности страны.

По оценкам экспертов, в Черном море находится большое количество углеводородов. При этом углеводороды в Черном море залегают достаточно глубоко (около двух километров). Толща воды, в частности, на Прикерченском участке составляет от 200 до 2000 метров. На подобных глубинах можно бурить скважины только с плавучих платформ. Украинская компания "Черноморнефтегаз" специализируется на бурении со стационарных платформ, поэтому не может работать на глубинах, превышающих 70 метров, поэтому украинцы осваивают в основном мелководный шельф на запад от Крымского полуострова.

Только на Прикерченском участке запасы оценивались в 10,8 миллиарда кубометров газа. Добыча на этом участке позволила бы увеличить ежегодную добычу газа в Украине на 4 миллиарда кубометров, а нефти - на три миллиона тонн.

РИА «Новости»