2006-01-23

Украина. Гурский оптимистично оценивает находку алмазоносных пород на Кировоградщине

На заявление о находке алмазоносных пород на Кировоградщине уже отреагировали в международных алмазодобывающих компаниях.

Глава государственной геологической службы Дмитрий Гурский, который в прошлом сам искал алмазы в Якутии и Африке и даже открыл четыре кимберлитовые трубки, оптимистично оценивает анализ взятой пробы.

Дмитрий Гурский надеется, что к промышленной добыче алмазов Украина подойдет уже через десятилетие. В следующем году на поиск кировоградских алмазов правительство выделяет 2 миллиона долларов. В мировой практике, на эти цели тратят триста миллионов. На сегодняшний день в Украине открыто порядка десяти кимберлитовых трубок. Всего же в мире их насчитывается более 4 тысяч, в основном в Южной Африке и Якутии, добыча ведется на 60-ти, но рентабельны - только 16-ть.

Об открытиях алмазных месторождений в Украине уже рапортовали не раз. Найденные алмазы в последствии оказывались осколками буровой машины. По словам Виктора Квасницы, анализировавшего пробу, с выводами пока не стоит торопиться.

Виктор Квасница считает, что Кировоградщину нужно обязательно бурить дальше. Монополиста на мировом рынке алмазов - компанию Дебирс - создание СП с украинскими геологическими службами и подобные изыскания интересуют уже полтора десятка лет. Но пока проводить дальнейшие исследования Украина намерена самостоятельно.

Подробности