2007-05-16

Украина. Граниты заповедника "Каменные могилы" не имеют аналогов в мире

Как сообщает газета «День», 5 апреля 1927 года заповедник «Каменные могилы» официально получил свой нынешний статус. Но, к сожалению, ни одного поздравления в связи с 80-летием в адрес заповедника ни от органов местной власти (района и области), ни от Национальной Академии наук не поступило.

Район урочища Каменные могилы, где на 400-гектарной площади расположен заповедник, является уникальным и репрезентативным в геологическом, биологическом, историко-археологическом и художественно-экологическом аспектах.

Уникальные граниты этой горной страны в миниатюре не имеют аналогов в мире по химическому составу и физической структуре. Их возраст около двух миллиардов лет. И, по утверждению геологов, они образовались вследствие извержения вулкана. Горный массив представлен Западной и Восточной грядами, где высота отдельных вершин достигает 100 метров (когда-то она составляла 3—5 км).

На сайте GEOnews.com.ua в разделе "Видеоархив" можно посмотреть видеосюжет о заповеднике «Каменные могилы», предоставленный нашему сайту телепрограммой «Ноосфера».

GEOnews.com.ua