2005-01-26

Украина. Границу с Румынией будем делить еще три года

     Ситуация вокруг украинско-румынской границы, похоже, начинает урегулироваться в пользу Украины. Однако некоторые обстоятельства дают основания усомниться в столь радужных надеждах.
     Само по себе подписание закона Президентом Украины не стало сенсацией, поскольку официальный Киев был заинтересован в скорейшем разрешении этого вопроса. Однако вопрос о делимитации континентального шельфа остался открытым. Это означает, что Румыния фактически отвлекла внимание евроатлантического сообщества ратификацией договора от проблемы континентального шельфа, который также является проблемой территориальной целостности Украины.
     Можно поставить под сомнение заявление МИДа Украины о «победе украинской дипломатии». На самом деле, ратифицировав этот договор перед своим вступлением в НАТО, Бухарест «проскочил» мимо преграды на пути в Альянс в виде территориальных претензий. В итоге, в распоряжении Румынии - минимум 3 года до того, как эта страна встанет перед проблемой вступления в ЕС, а значит - еще 3 года может длиться процесс урегулирования споров вокруг континентального шельфа. Напомним, что предварительные разведочные работы подтвердили наличие в шельфе крупных запасов нефти и газа.
     Несмотря на то, что все пункты договора, которые касаются линии государственной границы между двумя странами, «не подлежат денонсации», договор подписан на 10 лет. В последующем его действие автоматически продляется на пятилетние сроки. Потому в 2014 году официальный Бухарест может снова поднять вопрос о госгранице.

proUA.com