2007-02-21

Украина. Готовится международная конференция по докембрийским гранитоидам

Киевский национальный университет имени Тараса Шевченко совместно с Минобразования и науки Украины, Национальной академией наук Украины, Госгеолслужбой Минприроды Украины, Институтом экспериментальной минералогии Российской академии наук (Москва), Институтом геологии и геохронологии докембрия РАН (Санкт-Петербург), Национальной академией наук Беларуси, Министерством по вопросам чрезвычайных ситуаций и по делам защиты населения от последствий Чернобыльской катастрофы (МЧС Украины), Союзом геологов Украины планирует организовать и провести в марте 2008 г. международную научно-практическую конференцию «Эволюция докембрийских гранитоидов и связанных с ними полезных ископаемых в связи с эволюцией земной коры и основными этапами тектоно-магматической активизации».

Проблематика конференции:

• основные факторы и этапы докембрийской эволюции земной коры и их проявления;

• ТМА земной коры в докембрии как ведущий фактор ее гранитизации, ее проявления в составе и физических свойствах пород;

• металлоносность докембрийских гранитоидов как проявление определенных этапов и условий эволюции земной коры, ее геодинамики, характера и интенсивности постмагматических процессов;

• редкостнометальная и редкостноземельная специализация докембрийских гранитоидов, их петроструктурные критерии, вещественные и петрофизические признаки;

• строительно-декоративные и изолирующие свойства основных петротипов гранитоидов УЩ в зависимости от их состава, физических свойств, структурно-геологических и геодинамических условий формирования и основные отрасли использования.

Как сообщает оргкомитет конференции, 15 февраля 2007 г. был последним днем приема заявок и тезисов докладов на конференции. Собственно доклады организаторы мероприятия намерены издать в соответствующей серии «Вестника» Киевского национального университета имени Тараса Шевченко, в связи с чем до 1 сентября 2007 г. планируют завершить отбор материалов для публикации.

Контактная информация оргкомитета конференции: (044) 259-70-23, E-mail.: [email protected].

GEOnews.com.ua