2006-04-20

Украина. Госзаказ на аэромагнитную съемку на шельфе Черного моря увеличен в 4 раза

Об этом в интервью GEOnews.com.ua сообщил генеральный директор СГРГП "Пивничгеология" Виктор Металиди. По его словам, увеличению объема госзаказа на выполнение работ по аэромагнитной съемке на шельфе Черного моря способствовали как актуальность работ по геологическому изучению шельфа, так и результаты предыдущих аэромагнитных исследований на шельфе, которые проводились в течение последних 3 лет.

"Аэромагнитная съемка - это один из методов картирования геологической структуры шельфа, который в комплексе с сейсморазведочными работами позволяет более уверенно прогнозировать нефтегазоносные структуры. Так, например, анализ аэромагнитных и сейсмических исследований, выполненных предприятиями "Пивничгеология" и "Укргеофизика" на территории северо-восточной части шельфа Черного моря, позволил выделить 2 потенциально нефтегазоносные структуры, определить наиболее перспективную из них и получить промышленный приток углеводородов", - сказал В.Металиди.

В текущем году аэромагнитная съемка будет проводиться на территории северо-западной части шельфа Черного моря в объеме 15 тыс. квадратных километров.

Напомним, что СГРГП "Пивничгеология" является единственным предприятием в Украине, способным выполнять аэромагнитные исследования, то есть проводить изучение магнитного поля сразу на большой территории и при необходимости на нескольких уровнях высоты.

GEOnews.com.ua