2006-03-31

Украина. Госпромгорнадзор сообщает, что украинские шахты не готовы к паводкам

Проверками Государственного департамента промышленной безопасности, охраны труда и горного надзора МЧС Украины установлено, что ряд шахт Донецкой и Луганской областей к паводковым водам не готов.

Как сообщили в Информационном центре Госпромгорнадзора, в частности, целевые проверки, которые продолжаются на протяжении февраля, касались состояния гидротехнических сооружений шахт и обогатительных фабрик, участковых и главных шахтных водоотливов, изоляции ликвидированных горных выработок, имеющие выход на земную поверхность.

Всего инспекторами проверены 200 объектов, выявлены свыше 1500 нарушений нормативных актов по охране труда. На отдельных шахтах установлено критическое состояние, касающееся эксплуатации главных водоотливных установок относительно их комплектации насосными агрегатами в соответствии с проектами.

Самая сложная ситуация сложилась на государственных предприятиях «Орджоникидзеуголь», «Шахтарскантрацит», «Артемуголь», «Шахта им. Горького», «Шахтоуправление им. 17 партсъезда».

По данным Госпромгорнадзора, крайне неудовлетворительное положение с водоотливным хозяйством сложилось на шахте «Голубовская», которая в гидротехническом отношении является одной из самых сложных действующих объектов Стахановского региона. Ожидается, что во время весеннего паводка прилив воды превысит допустимый уровень по шахте, имеющей гидравлическую связь с шахтой им. С.М. Кирова, которая, в свою очередь, связана с ликвидированной «Бережановской» и с горнодобывающими предприятиями ГП «Первомайскуголь».

Эта же проблема, а также замуление водосборников вызывает аварийное подтапливание горных выработок шахт «Постниковская», «Винницкая», «Житомирская», «Тернопольская», что приводит к их преждевременному закрытию и создает угрозу подтапливания соседних горных объектов.

Как утверждают в Госпромгорнадзоре, руководство угольных предприятий не уделяет должного внимания мероприятиям по своевременной очистке шахтных водосборников.

По результатам проверок руководителям угольных предприятий выданы предписания на устранение выявленных нарушений, установлены сроки их выполнения.

«ForUm»