2006-06-02

Украина. Госпромгорнадзор провел проверку промышленных предприятий

На угольных шахтах Украины на протяжении пяти месяцев 2006 года на производстве травмировано около 3 тысяч шахтеров, из них смертельно – 69, в том числе 12 шахтеров умерли в шахтах от сердечно-сосудистых заболеваний, что составило 20 % от всех смертельных несчастных случаев, случившихся на подземных работах.

Смертельный травматизм вырос на 8 случаев (69 против 61), или на 13,1 %.
Несчастные случаи на поверхности случились с девятью работниками (что на 3 человека меньше, чем в прошлом году), на подземных работах пострадало 60 человек (это на 12 % больше прошлогоднего показателя).

Рост уровня смертельного травматизма обусловлен неудовлетворительным состоянием промышленной безопасности на предприятиях негосударственной формы собственности и на центральных обогатительных фабриках. На этих предприятиях случилось 18 смертельных несчастных случаев, что составляет 26,1 % от всех погибших.

За отчетный период погибло 11 инженерно-технических работников. Следует отметить, что 7 из них травмированы вследствие нарушений правил безопасности и технологии ведения работ.

Всего около 54 % шахтеров (37 человек) погибло вследствие личной недисциплинированности, нарушений трудовой и технологической дисциплины, неосторожных или несанкционированных действий исполнителей работ, сообщает Госпромгорнадзор.

GEOnews.com.ua