2004-11-05

Украина. Госнадзорохрантруда приостановил работу 16 шахт на Донбассе

   Государственный комитет по надзору за охраной труда в среду, 3 ноября, приостановил работу 16 украинских шахт, сообщает Информационный центр Госнадзорохрантруда.
    Комитет также частично приостановил работу отдельных участков на 35 шахтах.
    В том числе приостановлена работа на 2 участках шахты «Красноармейская Западная №1», где были обнаружены случаи повышенной концентрации метана, на шахтах «Украина», «Россия» и им. Стаханова (все Донецкая область).
    На шахтах «Самсоновская Западная», «Краснолуцкая», имени Дзержинского (Луганская область), «Комсомолец Донбасса» (Донецкая область) и «Западно-Донбасская» (Днепропетровская область), в связи с обнаруженными серьезными нарушениями также приостановлена работа.
    По данным комитета, с 25 октября по 22 ноября года на опасных шахтах (отрабатывающих пласты, угрожаемые и опасные по внезапным выбросам угля и газа) введен особый режим организации государственного надзора на угольных шахтах.
    Это вызвано необходимостью превентивных мероприятий для обеспечения безопасности горняков в связи с неустойчивостью атмосферных и геологических процессов в период межсезонья, а также ростом травматизма в угольной отрасли.
    По данным комитета, в январе-октябре травмы на производстве получили около 8 тыс. шахтеров (из которых 171 – смертельные).

GEOnews.com.ua