2004-08-31

Украина. Госкомприродресурсов предложил ввести классификацию недр

    Государственный комитет природных ресурсов предлагает Кабинету Министров ввести классификацию запасов полезных ископаемых в зависимости от условий их добычи на извлекаемые, трудноизвлекаемые и дотационные.
    Об этом сказано в проекте постановления Кабмина, подготовленном Госкомитетом и внесенном на рассмотрение правительства, которым предлагается внести соответствующие изменения в Классификацию запасов и ресурсов полезных ископаемых государственного фонда недр, утвержденную постановлением Кабмина от 5 мая 1997 года.
    Предполагается, что извлекаемые запасы – это месторождения с ископаемыми, добыча, переработка и реализация которых при нынешних условиях, с учетом использования украинских традиционных технологий, является экономически целесообразной (с рентабельностью добычи более 10%).
    Трудноизвлекаемые – месторождения, разработка которых традиционными технологиями является экономически нецелесообразной, но которые могут быть разработаны как рентабельные в будущем с применением новейших нетрадиционных технологий.
    Дотационные – месторождения с запасами стратегического или общегосударственного значения, невысокого качества, которые могут быть добыты и переработаны с помощью традиционных технологий только при условии предоставления налоговых льгот, субсидий, дотаций и другой поддержки за счет государственного или местного бюджетов.
    Предполагается, что трудноизвлекаемые и дотационные запасы месторождений будут отдельно учитываться в Государственном балансе полезных ископаемых с указанием конкретных пользователей недр.
    Госкомитет отмечает, что разработал проект этого документа, руководствуясь указом Президента от 19 июня 2003 года, утверждающим решение Совета национальной безопасности и обороны "О неотложных мерах по повышению эффективности недропользования в Украине".
    По мнению Госкомитета, принятие документа создаст недропользователям равные экономические условия разработки месторождений полезных ископаемых с разными природными и экономическими факторами, а также будет способствовать привлечению инвестиций в эту сферу хозяйственной деятельности.

GEOnews.com.ua