2005-03-03

Украина. Госкомприродоресурсов будет ликвидирован в течение 2-х месяцев

Как сообщил С.Гошовский, выступая перед сотрудниками УкрГГРИ 1 марта, сейчас готовится указ о ликвидации Государственного комитета природных ресурсов.

По его словам, после указа Президента о ликвидации Комитета должно последовать постановление Кабинета Министров, определяющее состав ликвидационной комиссии и ее председателя. Далее подразделения Госкомитета, к которым относятся все отраслевые производственные предприятия, включая УкрГГРИ, передаются Министерству охраны окружающей среды. То есть, департаменты геологии и геодезии в полном составе переходят в управление Министерства. На процедуру ликвидации Госкомприродоресурсов отводится 2 месяца.

По словам присутствовавшего на собрании А.Болотова (уже бывшего зампредседателя ГКПР), «департаменты могут перейти (в Министерство) либо в полном составе, либо в урезанном…» Также А.Болотов выразил недовольство данной реорганизацией: «С нами никто не советовался. И считается почему-то, что, если раньше геологи совмещали свои обязанности с Минэко, значит и сегодня там (в Министерстве охраны окружающей среды) все вопросы известны и решены».

Анализируя встречу с министром экологии П.Игнатенко, С.Гошовский отметил, что новый министр – политическая личность, далекая от проблем отрасли. Однако в то же время господин Гошовский выразил надежду, что в связи с реструктуризацией финансирование отрасли урезаться не будет, и пообъектные планы переделывать не придется.

GEOnews.com.ua