2007-02-23

Украина. Госгорпромнадзор обеспокоен тенденцией к росту уровня травматизма

С начала февраля на предприятиях угольной промышленности наблюдается тенденция к росту уровня производственного травматизма со смертельными последствиями.

Госгорпромнадзор Украины обеспокоен тем, что за последние десять дней февраля на шахтах Украины смертельно травмированы 9 горняков. Это составляет почти 50 % от травмированных с начала года (за январь-февраль погибло 20 шахтеров).

Поражает тот факт, что все смертельные травмы произошли по организационным причинам. Низкий уровень организации производственных процессов, слабая производственная дисциплина исполнителей работ, отсутствие надлежащего ведомственного контроля и другие подобные факторы ведут к высокому уровню травматизма.

В связи с этим, Комитет обязал начальников территориальных управлений Донецкой, Луганской и Львовской областей повысить эффективность государственного надзора на угольных шахтах.

Особое внимание инспекторским составом Госгорпромнадзора будет уделяться выполнению мероприятий, предложенных комиссиями по расследованию несчастных случаев, контролю за выполнением инспекторских предписаний, условий согласования программ развития горных работ на 2007 год и т.п.

В случае выявления фактов невыполнения требований нормативных документов по промышленной безопасности и охране труда будут применяться методы влияния, работы будут запрещаться до полного устранения выявленных нарушений, а должностные лица, допустившие такие нарушения, будут привлекаться к ответственности.

По результатам принятых мер 5 марта текущего года начальники горных округов отчитаются перед руководством Комитета, сообщает Информационный центр Госгорпромнадзора.

GEOnews.com.ua