2007-02-26

Украина. Горняки шахты "Краснопольевская" прекратили забастовку

Горняки шахты «Краснопольевская» (Брянка, Луганская область) прекратили забастовку. Об этом сообщила пресс-служба Министерства угольной промышленности. Шахтерам было предложено зарегистрироваться в Луганской областной дирекции по ликвидации убыточных угледобывающих и углеперерабатывающих предприятий "Луганскуглересруктуризация", и выплачен аванс, задолженность по заработной плате будет погашаться по решению суда.

Согласно сообщению, горнякам, оставшимся работать на шахте, начали погашать долги. 2 февраля 12 горняков шахты "Краснопольевская" начали забастовку, требуя от руководства полного погашения задолженности по заработной плате. Задолженность по зарплате работникам "Карата" образовалась из-за полной остановки работ по добыче угля, которая не ведётся более 1 года из-за затопления производственных пластов.

В 2002 году на основании договора купли-продажи и акта передачи государственных объектов владельцем имущества шахты "Краснопольевская" стало ООО "Карат".

Ответственность за возможное затопление не была предусмотрена договором купли-продажи.

15 февраля 2007 г. Хозяйственный суд Луганской области на заседании признал недействительным договор купли-продажи шахты "Краснопольевская" (Брянка Луганской области) от 2002 года и принял решение о возвращении ее в государственную собственность.

Сxid-info