2005-04-20

Украина. ГНА разъясняет 3 статью Закона Украины о Госбюджете-2004

     31 марта 2004 года председатель Госнадзорохрантруда Сергей Сторчак провел совещание, на котором обсуждался вопрос внедрения общего американско-украинского проекта по бурению подземных дегазационных горизонтальных буровых скважин, сообщает Правительственный портал.
     Совещание проходило на основании Заявления о намерениях между Министерством труда США и Госкомитетом Украины по надзору за охраной труда и Минтопэнерго относительно предоставления технической помощи по улучшению состояния шахтной безопасности.
     Цель проекта – снижения уровня смертельного травматизма на угольных шахтах Украины за счет уменьшения возможности взрывов метана.
     По мнению специалистов, для достижения этой цели необходимо снизить концентрацию метана в особо опасных местах шахт. Добиться этого можно за счет повышения эффективности шахтной вентиляции благодаря усовершенствованному горизонтальному бурению.
     В рамках проекта предполагается в течение 2 лет осуществить бурение на одной из угольных шахт. Первым этапом станет проектирование станка, адаптированного к условиям работы на украинских шахтах, затем будет осуществляться его монтирование. В процессе бурения рабочие получат возможность приобрести опыт по ведению этого процесса. Продолжительность проекта - 36 месяцев.
     Справка. Опыт создания сервисных буровых компаний и применения подобных установок продолжительное время успешно используется в Австралии, Индии, Китае.

GEOnews.com.ua