2007-04-04

Украина. Гибнет уникальная экосистема Херсонского курорта Джарылгач

На Черном море гибнет уникальная экосистема Херсонского курорта Джарылгач, а власти ничего не делают для его спасения. Хотя черноморские и азовские побережья Херсонщины – это 240 км береговой линии, перспективной с точки зрения курортного бизнеса.

Мелководный залив Джарылгач Черного моря в Скадовском районе Херсонщины издавна считался кладовой природных богатств. Он знаменит своими целебными грязями, редчайшими видами птиц и осетровыми, а теперь - превращается в болото.

Джарылгач сообщается с морем через узкий пролив под названием Промоина. Ее ширина обычно не превышает сотни метров. К тому же русло часто заносит песком, из-за чего оно периодически пересыхает.

Прежде дующий весной северо-восточный ветер приносил с собой волны, разбивающие естественный барьер. Но глобальное потепление и связанные с ним климатические трансформации привели к изменению розы ветров. Ветры все реже открывают Промоину, и летом вода в заливе Джарылгач застаивается, «цветет» и превращается в болото. Отдыхающих оно тоже привлечь не может. Вдобавок владельцы окрестных пансионатов выстроили несколько дамб, которые спровоцировали изменение придонных течений и перемещение огромных песчаных масс в сторону залива.

Председатель Скадовского райсовета О.Старенький считает, что выход из ситуации есть. «Спасение залива Джарылгач можно и нужно осуществить одновременно с восстановлением разрушенной прибрежной зоны курорта Лазурное, - говорит он. - Институт «Одессакоммунпроект» еще в 2002 году спроектировал каскад «волноломов» вдоль побережья. Этот проект включал в себя и возведение двух небольших дамб вдоль берегов Промоины, которые не давали бы ей «замываться» песком. Но территориальной общине финансирование этих работ не под силу (их стоимость уже подскочила до 32 миллионов гривен). Тут без помощи государства не обойтись».

Тем временем окрестные здравницы теряют клиентов, которым страшно зайти в воду из-за усеивающих дно обломков бетона, а знаменитый Джарылгач грозит стать зловонной ямой. Вот и вся «поддержка рекреационной сферы», о которой не устают твердить с высоких трибун местные и столичные чиновники.

По материалам газеты «Киевские ведомости».

GEOnews.com.ua