2006-03-31

Украина. "ГГС развивается и готова выполнять задания Родины" – Д.Гурский

В преддверии празднования профессионального праздника работников геологии, геодезии и картографии – Дня геолога – в Госгеолслужбе чествовали ветеранов отрасли. Преклониться перед мудростью и опытом седовласых сподвижников геологии собрались руководители отрасли – министр охраны окружающей природной среды Павел Игнатенко, глава Госгеолслужбы Дмитрий Гурский, представители Комитета Верховной Рады по вопросам экологии, природопользования и ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы Геннадий Руденко и Юрий Соломатин, глава ЦК отраслевого профсоюза Виктор Супрун и другие почетные гости.

Жизненного оптимизма, счастья и крепкого здоровья пожелал ветеранам Павел Игнатенко. “Низко кланяюсь Вам за Вашу работу, за то, что было сделано в советские времена, потому что все, что мы сейчас имеем – это в основном приобретение работников Геологической службы МингеоСССР. И я хотел бы, чтобы Вы помнили, что сейчас, начиная от Президента Украины, и, заканчивая кем-либо, в этой стране знают и понимают: насколько важен этот труд”, – сказал министр и добавил: “Сделайте все возможное, чтобы передать свои знания и свою любовь к труду молодому поколению”.

Со своей стороны, отметил глава природоохранного ведомства, он постарался сделать все возможное, чтобы поднять уровень уважения, почтения и доверия к геологам до наивысшего, возможного в Украине. В этой связи один из последних проектов постановлений КМУ, которое Минприроды подало на рассмотрение правительства, касается переезда Госгеолслужбы в свое “родовое” помещение по ул. Владимирской. “Я считаю, что прежнее решение отдалить Госгеолслужбу от центра, от основных событий было пощечиной для геологов и имело негативное символическое значение. Поэтому, я считаю, что Геологической службе нужно переезжать на свое родное место и создавать мощный банк данных с тем, чтобы каждый руководитель страны – Президент, Премьер-министр – мог зайти туда и понять, что здесь, в этом месте находятся сокровища государства”, – подчеркнул П.Игнатенко.

Высокую оценку развитию отрасли и деятельности ее руководства дали в своих выступлениях ветераны геологии. Бывший первый заместитель министра МингеоСССР Александр Зарицкий в частности, заявил: “Если оглянуться и посмотреть, что дал нам последний геологический год, то можно без преувеличения сказать, что во многих направлениях были сделаны просто прорывы: прорыв в поиске алмазов… прорывы в открытии нефтегазовых месторождений… То есть геология как наука и практика начинает работать не в долгий ящик, как всегда считалось, а фактически на злобу дня”.

Глава Госгеолслужбы Дмитрий Гурский поблагодарил ветеранов за их высокую оценку успехов отрасли, за поддержку и неоценимый вклад в развитие минерально-сырьевой базы страны.

“Госгеолслужба развивается и готова выполнять задания Родины”, – заверил Д.Гурский.

В завершение праздника ветеранам отрасли и почетным гостям праздника были вручены отраслевые награды, ценные подарки и сувениры.

GEOnews.com.ua