2004-08-10

Украина. Геологические предприятия отчитываются за полгода работы

    НАК «Надра України» завершила геологическое задание по поисково-оценочным работам в пределах Биганского рудного поля в Закарпатье. По данным лабораторно-технологических исследований доказана возможность рентабельной добычи барит-полиметаллических руд гравитационным методом обогащения без использования вредных химических реагентов и выделением барита, галенита и сфалерита в общий концентрат.
    ГРГП «Північгеологія» на участке «Вирка» (Ривненская обл.) прошло исследовательскую траншею объемом 1500 куб. м, что позволит реально оценить запасы янтаря в пределах этого участка. После завершения аналитических исследований ожидается прирост запасов янтаря не менее 1000 кг.
    КП «Південукргеологія» в процессе поисков молибдена получило обнадеживающие результаты по Восточно-Сергеевскому и Ганновскому участках (Среднее Приднепровье). Содержание молибдена в обнаруженных рудных зонах: Восточно-Сергеевского участка – находится в пределах 0,01- 0,3% и выше при мощности от 20 до 120 м; Ганновского участка – 0,012 – 0,047% на мощности 7,5 м и 46,5 м соответственно.
    ГРГП “Донецькгеологія” при поиске в пределах Андреевского участка (Донбасс) установило золотоносность коренных пород – до 2 г/т, в шлиховых пробах – видимые признаки золота.